Eventi

LA MOSTRA SI SVELA DI NOTTE

LE CANNIBALE ANIMA “CHE GUEVARA. TÚ Y TODOS”

Condividi su:
15 dicembre dalle 22 alle 3
LA MOSTRA SI SVELA DI NOTTE

Location

Sale espositive

Date & orari

Venerdì 15 dicembre

dalle 22 alle 3

PREVENDITE http://bit.ly/tyt_tickets

 

L’ultimo evento del 2017 di Le Cannibale, previsto per venerdì 15 dicembre dalle 22.00, vuole essere memorabile: una festa collocata al centro della mostra  dedicata alla figura di Che Guevara.

Le Cannibale invita Francisco a raccontare la vita del Che tramite un dj set creato ad hoc, di fatto la sonorizzazione della vita di una figura di rilevanza mondiale.

Seguendo la tradizione di alcuni grandi musei internazionali, la mostra incontra il mondo della musica elettronica dando vita ad una esperienza “one of a kind” che vedrà nuovi suoni e interpretazioni moderne curate da uno dei più famosi “divoratori di dischi” italiani, la cui figura è considerata quasi mitologica – un conoscitore, ricercatore e sperimentatore di suoni e abbinamenti preclusi ai più.

Uffici stampa

Villaggio Globale International

Antonella Lacchin

Tel.: 041 590 48 93

Mobile: 335 718 58 74

E-mail: lacchin@villaggio-globale.it

 

Cinzia De Bei

Tel.: 041 590 48 93

E-mail: debei@villaggio-globale.it

 

 

Media Beats

Anja Zanetti

Tel.: 335 747 05 44

E-mail: anja@mediabeats.it

 

Leonardo Valente

Tel.: 346 139 05 33

E-mail: valente@mediabeats.it

Fabbrica del Vapore

Monica Percuoco

Tel.: 02 884 40 785

E-Mail: monica.percuoco@comune.milano.it

 

Antonio Mento

Tel.: 02 884 62 286

E-mail: antonio.mento@comune.milano.it

Skira editore

Lucia Crespi

Tel.: 02 894 15 53 2

E-mail: lucia@luciacrespi.it

ideata e realizzata

prodotta

coprodotta

patrocinata

catalogo

sponsor tecnici

media partnership

Location: Via Giulio Cesare Procaccini 4 - 20154 Milano (MI)

Tel: 02 8844 0785

Mail: cultura@simmetrico.it

Acquista biglietti

Il nostro sito utilizza i cookie per migliorare l'esperienza utente e per ottenere alcune interessanti statistiche.
Leggi la nostra cookie policy