Eventi

LA GIUSTIZIA NELLA GIUSTIZIA.

Lucia Castellano, Sergio Cusani, Luigi Pagano e Franco Mussida

Condividi su:
20 Gennaio 2018 – ore 16.00
LA GIUSTIZIA NELLA GIUSTIZIA.

Location

SALA AUDITORIUM

Date & orari

20 Gennaio 2018 ore 16.00

Un confronto sulla rieducazione e il reinserimento come obiettivo della pena.

Quattro professionisti attivi per rendere la detenzione dignitosa e il reinserimento dei detenuti nella società, una pratica comune e diffusa.
Raccontano le esperienze raccolte in anni di progetti e lo stato dell’arte degli istituti penitenziari italiani.

Uffici stampa

Villaggio Globale International

Antonella Lacchin

Tel.: 041 590 48 93

Mobile: 335 718 58 74

E-mail: lacchin@villaggio-globale.it

 

Cinzia De Bei

Tel.: 041 590 48 93

E-mail: debei@villaggio-globale.it

 

 

Media Beats

Anja Zanetti

Tel.: 335 747 05 44

E-mail: anja@mediabeats.it

 

Leonardo Valente

Tel.: 346 139 05 33

E-mail: valente@mediabeats.it

Fabbrica del Vapore

Monica Percuoco

Tel.: 02 884 40 785

E-Mail: monica.percuoco@comune.milano.it

 

Antonio Mento

Tel.: 02 884 62 286

E-mail: antonio.mento@comune.milano.it

Skira editore

Lucia Crespi

Tel.: 02 894 15 53 2

E-mail: lucia@luciacrespi.it

ideata e realizzata

prodotta

coprodotta

patrocinata

catalogo

sponsor tecnici

media partnership

Location: Via Giulio Cesare Procaccini 4 - 20154 Milano (MI)

Tel: 02 8844 0785

Mail: cultura@simmetrico.it

Acquista biglietti

Il nostro sito utilizza i cookie per migliorare l'esperienza utente e per ottenere alcune interessanti statistiche.
Leggi la nostra cookie policy